Дружба меду женщиной и мужчиной

Считается, что мужская дружба бескорыстна, а женщины, как правило, дружат «против кого-то». А что происходит, если приятельствуют мужчина и женщина?
В этом случае, секс либо давно кончился (иногда фраза «Давай останемся друзьями» действительно означает «Давай останемся друзьями»), либо еще не думал начинаться — вот главные условия для «выживания» платонических отношений. Не зря говорят, что дружба между мужчиной и женщиной — это всегда отношения любовников — либо бывших, либо будущих.
  • Но несмотря на все озвученные причины, очень часто дружба мужчины и женщины перерастает в совсем другие отношения. Порой для понимания того, что эти отношения гораздо больше, чем дружба, нужно время - героям фильма "Один день" понадобился для этого не один год

Что движет мужчиной

Причина №1. Жажда эмоционального комфорта 
Рядом с женщиной - другом нет необходимости казаться сильным и гордым, держать лицо... Можно расслабиться, выдохнуть, всплакнуть в декольте, поделиться наболевшим – теми же проблемами с любимой, наконец! Ведь женщины по умолчанию более эмоциональны и способны к сопереживанию. Да и вообще – женщина мужчине не конкурент, потому можно позволить себе… быть собой.
Причина №2. Желание иметь комфорт в быту
С женщиной –другом удобно ходить по магазинам и покупать одежду, обувь, что угодно... Раз она друг – то никаких финансовых обязательств перед ней нет и быть не может, никаких просьб «Милый, купи мне» - все средства расходуются четко по назначению. К женщине – другу можно напроситься в гости на ужин, в крайнем случае, воспользоваться ее кулинарными советами. Поисковики, конечно, дело хорошее – но с живым человеком общаться проще и приятнее. Опять же, даже самый лучший поисковик вряд ли сможет подшить мужские брюки.

Что движет женщиной

Причина №1. Желание быть нужной
До сих пор у общества к женщине особое отношение – она должна быть чуткой, понимающей, доброй, заботиться, в первую очередь, о других, а не о себе… Не так ли? Некоторым удается перешагнуть через эту догму и поверить, что нет ничего постыдного в том, чтобы думать и о себе тоже. Другие даже не пытаются стать самодостаточными и реализуются, живя для других. Для мужчины – друга, в том числе.
Причина №2. Желание иметь комфорт в быту
Встретить, подвезти, прибить гвоздь, передвинуть шкаф, заменить прокладку, заставить компьютер «восстать из пепла», просверлить отверстие в бетонной стене – согласитесь, для этих манипуляций друзья – мужчины подходят гораздо лучше, чем подруги.
Немецкие психологи утверждают, что за нежелание верить в дружбу между полами нам следует благодарить уклад «давно минувших дней», когда существовало четкое деление ролей на мужские и женские. Так мужчина двигался из пункта А в пункт Б по условному маршруту «Дом – Заработки», а женщина из пункта В в пункт Г «Дом – Рынок (Магазин)», и их пути могли пересечься только в одном случае – при наличии романтического интереса, потому что никаких других общих интересов у них просто не существовало. Женщинам было не комильфо совать свои любопытные носики в сугубо «мужские» дела, это считалось просто неприличным. С тех пор, конечно, многое изменилось – но подсознание осталось прежним, именно оно и нашептывает нам, что дружбы между мужчиной и женщиной не бывает.
А вы в нее верите?